Chef Point на выставке ПИР 2019

В начале октября в московском выставочном центре Крокус Экспо прошла 22 Международная выставка ПИР-2019. На этом форуме свою продукцию представили более 200 компаний, занятых в сфере производства оборудования для ресторанов, кафе, бистро. Экспозиции привлекали, как инновационными, так и оригинальными комплексными решениями для предприятий уличного питания, кайтеринга, фуд-кортов, магазинов. Продукцию представляли эксперты, инженеры компаний-производителей, специалисты по монтажу и проектированию. Это позволило посетителям выставки получить ответы на самые сложные вопросы, которые облегчили принятие решений о приобретении новой техники и оборудования.

Выставку ПИР 2019 посетили десятки тысяч специалистов в сфере общепита из разных регионов России и стран мира. Приняли участие в мероприятии и представители компании Chef Point. Деловая программа включала в себя знакомство с инновационными образцами оборудования, новыми производителями техники. Посетили представители Chef Point конференции и бизнес-семинары, посвященные актуальным вопросам индустрии.

Главная задача наших представителей на выставке ПИР 2019 – заключение новых контрактов с фабриками оборудования. Были подписаны договора с компаниями из России, Италии, Китая, Германии. Новые контракты позволят Chef Point расширить ассортимент поставляемого оборудования и предложить своим клиентам доступные цены. Инновационная техника по новым контрактам станет доступна покупателям в ближайшее время. Использование этого оборудования поможет расширить бизнес, сделать заведение общепита более рентабельным и современным.

Заключенные контракты затрагивают все основные направления деятельности Chef Point. Мы предложим своим клиентам свежие идеи по компоновке предприятий общепита, которые помогут повысить продажи и привлечь в кафе, рестораны новых посетителей.